展示莆田文化第一平台
您已经看过
[清空]
    当前位置:莆田文化网>莆田文史>莆田(闽中)地区革命武装组织沿革、领导人名录

    莆田(闽中)地区革命武装组织沿革、领导人名录

      土 地 革 命 战 争 时 期

      莆仙两县党组织(1928.03一1935.05)

      莆田游击队(1928.03一1929.09)

      队长:陈天章  指导员:黄经芳、王于洁

      副队长:郑纪

      莆田广业工农自卫队(1929.09一1930.08)

      队长:陈华  指导员:王纪修

      莆田江口游击队(1929.09一1930.08)

      队长:郑纪  指导员:陈天章  副队长:林锦如

      莆田沿海游击队(1929.11一1930.08)

      队长: 陈兆芳、吴承斌  副队长:许景德

      中国工农红军第23军207团

      (1930.08一1930.11)团长:黄琬、杨伟

      政委:陈天章  副团长:王铁成

      福建红军游击队第二支队

      (1930.11一1930.12)支队长:张威

      政委:王于洁、蒋声  参谋长:汤军

      福建红军游击队第二支队教导队

      (1930.11一1930.12)队长:汤军

      副队长:黄元

      莆田工农红军游击队(1932.05一1935.05)

      队长:林植、郑金照  政委:张兆汉、潘涛

      仙游游击队(1929.09一1930.10)队长:(名字不详);

      (1931.10一1932.03)队长:黄元

      中国工农红军独立第108团

      (1930.10一1930.12)团长:黄英  政委:林植

      中共闽中特委(1935.05一1937.02)

      中共闽中工委(1937.02一1937.07)

      闽中工农游击队第一支队

      (1935.05一1936.05)支队长:魏耿

      政委:黄孝敏、刘突军  副支队长:吴德标

      参谋长:杨采衡

      莆田工农红军游击队(1935.05一1935.10)

      队长:郑金照  政委:潘涛

      闽中工农游击队第二支队

      (1935.10一1937.06)支队长:郑金照、

      吴德标  政委:潘涛、刘突军

      副支队长:雷光熙、王铁成 参谋长:杨采衡

      中华人民抗日救国义勇军第七路军第一纵队

      (1937.06一1937.07)司令员:吴德标

      政委:刘突军  副司令员:雷光熙、

      王铁成  参谋长:杨采衡

      第二支队下辖:

      莆田常太游击队(1935.10一1936.07)

      队长:陈喜孙  指导员:翁鸿镗

      常兴民族武装自卫团

      (1935.10一1936.07)团长:方言

      抗  日  战  争  时  期

      中共闽中(南)特(工)委直辖(1937.07一1945.08)

      中共闽中工委(1937.07一1938.08)

      中共莆田中心县委(1938.08一1939.07)

      中共闽南特委(1939.07一1943.02)

      中共闽中特委(1943.02一1945.08)

      中华人民抗日救国义勇军第七路军第一纵队

      (1937.07一1937.10)司令员:吴德标

      政委:刘突军  副司令员:雷光熙、

      王铁成  参谋长:杨采衡

      国民革命军陆军第80师独立大队

      (1937.10一1938.03)大队长:刘突军

      副大队长:杨采衡

      新四军军部特务营二连(1938.04北上抗日)

      连长:吴德标  指导员:翁鸿镗

      闽南特委警卫队(1941.09一1942.04)

      队长:郭永星、张凤  指导员:张伯庭

      闽中海上游击队(1943.08一1945.06)

      队长:康国强  指导员:杨杞松、刘祖丕

      闽南特委武工队(1944.02一1945.08)

      队长兼政委:黄国璋  参谋长:叶良运

      福建人民抗日游击队闽中司令部

      (1944.10一1944.11)司令员兼政委:黄国璋

      副司令员:陈亨源  参谋长:刘润世

      闽中游击队直属支队(1945.05一1945.08)

      支队长:祝增华  政委:林汝楠

      中共闽中(南)特(工)委下辖(1937.07一1945.08)

      闽中海上游击队莆田队

      (1942.05一1943.08)队长:张凤、康国强

      闽中海上游击队福清队(1943.03一1943.08)

      队长:陈正顺、施子耿

      福(清)平(潭)沿海抗日游击队第八中队

      (1941.04一1941.07)中队长:陈金来

      福(清)长(乐)抗日游击大队

      (1941.04一1941.07)大队长:陈亨源

      福(清)平(潭)沿海抗日游击队第三大队

      (1941.05一1942.01)大队长:何胥陶

      福(清)长(乐)平(潭)抗日游击队

      (1943.08一1943.09)队长:曾焕乾

      福建人民抗日先遣队福清支队

      (1944.10一1945.06)支队长:何胥陶

      长乐抗日游击总队(1941.07一1941.09)

      总队长:刘润世  参谋长:陈亨源

      长乐突击队(1944.10一1945.05)

      队长:王其珠

      平潭抗日游击队(1940.07一1940.08)

      指导员:曾焕乾  副指导员:周裕藩

      平潭大富民众自卫团(1941.06一1941.09)

      总负责:周裕藩  团长:郑谟福  副团长:徐兴祖

      平潭沿海突击队

      (1942.09一1944.03;1945.01一1945.02)

      队长:林慕增  指导员:周裕藩

      长乐壶井抗日游击队

      (1944.10一1945.01)队长:林慕增

      福州鼓山抗日游击队

      (1944.10一1945.01)队长兼政委:周裕藩

      连江闽海人民抗日游击队

      (1941.04一1941.06)队长:陈凯斌  指导员:林广

      连江下洋抗日游击队(1941.04一1945.08)

      队长:梁仁钦、郑位郁

      连江蛤(沙)中(麻)抗日游击队

      (1944.09一1945.01)队长:张心仕

      泉州武工队(1945.04一1945.08)队长:陈相镖

      解  放  战  争  时  期

      中共闽中特(地)委直辖(1945.08一1949.09)

      闽中游击队(1945.08一1947.02)

      队长兼政委:黄国璋  参谋长:叶良运

      闽中游击队直属支队(1945.08一1947.06)

      支队长:祝增华  负责人:高祖武

      中共闽中军分区军事委员会

      (1947.02一1947.04)司令员兼政委:黄国璋

      副司令员:陈亨源  副政委:林汝楠  参谋长:罗迎祥

      闽中游击纵队(即戴云纵队,1947.04一1947.07)

      司令员兼政委:黄国璋  副司令员:陈亨源

      副政委:林汝楠  参谋长:罗迎祥

      闽中游击纵队直属支队

      (1947.06一1947.07)支队长:罗迎祥、高祖武

      指导员:林汝楠、许集美  副支队长:俞洪庆

      闽浙赣人民游击纵队闽中支队司令部

      (1949.02一1949.09)司令员兼政委:黄国璋

      副司令员:陈亨源  副政委:林汝楠

      闽中支队司令部机关:

      参谋部(1949.02一1949.09)参谋长:康金树

      副参谋长:俞洪庆

      政治部(1949.02一1949.09)主任:林汝楠、祝增华

      秘书处(1949.02一1949.09)主任:宋梅影(女)

      供给部(1949.05一1949.09)部长:吴珊(女)

      闽中游击纵队直属支队下辖的中队:

      第一中队(1947.06一1947.07)中队长:俞洪庆

      第二中队(1947.06一1947.07)中队长:林云祥

      第三中队(1947.06一1947.07)中队长:毛票

      政工队(1947.06一1947.07)队长:许集美

      总务科(1947.06一1947.07)科长:郑春敏

      闽浙赣人民游击纵队闽中支队司令部下辖(1945.08一1949.09)

      莆田人民游击队(1947.02一1947.04)

      队长:罗迎祥  指导员:杨杞松

      莆田县游击大队(1949.05一1949.09)

      大队长:张坤  政委:林汝梁  副大队长:张凤

      仙德游击大队(1949.06一1949.08)

      大队长:蒋清广  政委:刘佐周  副大队长:毛票

      仙游县大队部(1949.08一1949.09)大队长:毛材

      永(泰)德(化)仙(游)人民游击队总指挥部

      (1949.04一1949.11)总指挥:毛票

      政委:刘佐周  副总指挥:毛材  参谋长:吴文甫

      永泰县游击大队(1949.07一1949.09)

      大队长:施章干 政委:饶振华 副大队长:程国良

      福平江镜游击队(1947.03一1947.04)

      队长:陈振先、何祖庆

      闽海纵队第七大队(1947.03一1947.04)

      大队长:魏茂来  副大队长:李祥斌

      福清县游击大队(1949.06一1949.09)

      大队长:沈祖夏  政委:沈祖澄  副政委:陈振亮

      长乐县游击大队(1949.07一1949.09)

      大队长兼政委:陈志忠  副大队长:吴兆英

      平潭县游击大队(1949.04一1949.07)

      大队长:高飞  副大队长:吴兆英

      闽侯(林森)县游击大队(1949.07一1949.09)

      大队长兼政委:林得利  副大队长:吴春荣

      闽清县游击大队(1949.07一1949.09)

      大队长:吴盛端  政委:蔡光周  副大队长:高飞

      林长边区(福马)游击队(1948.02一1949.09)

      队长:苏凌霄  政委:林元照

      惠安县游击大队(1949.05一1949.09)

      大队长兼政委:朱汉膺  副大队长:

      张海天  副政委:林平凡

      泉州武工队(1945.08一1946.05)

      队长:陈相镖

      泉州游击队(1947.05一1947.06)

      负责人:许集美、朱义斌、郑种植

      闽中支队司令部泉州团队

      (1949.04一1949.09)指挥兼政委:许集美

      副指挥:朱义斌  副政委:郑种植

      泉州团队领导机关:

      参谋处(1949.07一1949.09)

      参谋长:郭席排  副参谋长:黄栋梁

      政治部(1949.07一1949.09)主任:郑种植

      供给处(1949.07一1949.09)处长:张匡时

      副处长:周德明

      秘书处(1949.07一1949.09)科长:王经贤(女)

      泉州团队下辖:

      晋江县游击大队(1949.05一1949.09)

      大队长:刘基固  教导员:许东汉  副大队长:刘丕鸿

      晋南永游击大队(1949.05一1949.09)

      大队长:林萱  教导员:郑智民、吴序阳

      副大队长:林健

      永春游击队(1949.05一1949.09)

      队长:吴金庆  指导员:黄起寮

      南安县(晋南同)游击大队

      (1949.04一1949.09)大队长:张尚楚

      教导员:傅维葵

      泉州团队独立大队(1949.07一1949.09)

      大队长兼教导员:郭席排  副大队长:林萱

      副教导员:颜嘉祥

      安溪游击队、安南连队

      (1949.02一1949.09)队长:周奚水

      连长:王聪明  指导员:周天助

      同安游击队(1949.04一1949.09)

      负责人:林文庆、许永炯

      泉州团队暂编南安大队

      (1949.08一1949.09)大队长:彭永葵

      教导员:颜嘉祥  副大队长:王健华

    莆田文化网 © All Rights Reserved.  

    投稿邮箱:fjptwhw@163.com   联系QQ:935877638

    广告热线:0594-2288370    13015960168